Корзина 0
Магазин клинкерной керамики
+7(495)646-64-40

Клинкерная плитка для фасада здания

Клинкерная плитка для фасада здания

Клинкерная плитка, пожалуй, самый популярный на сегодня материал для облицовки зданий, который можно использовать ещё во многих других сферах строительства. Помимо широкой сферы применения клинкер имеет массу положительных сторон, о которых и пойдёт далее речь в статье.

История возникновения клинкерной плитки

Глиняная плитка отнюдь не новое изобретение. Впервые древние римляне начали её производство при помощи особой технологии обжига и формовки. Глина под действием высокой температуры превращается в монолитные полнотелые кирпичи идеально гладкой поверхности.

В Европейской части здания с клинкерным фасадом начали появляться в 19 веке благодаря стараниям голландских мастеров. Они то и стали называть плитку из глины клинкером. Именно с тех самых пор и начался расцвет данного облицовочного материала.

Безусловно, современные аналоги отличаются от первоначальных изделий. Нынешняя плитка из клинкера изготавливается из качественных строительных материалов на новейшем оборудовании. Современные образцы - прочная красивая плитка, которая может кардинально изменить фасад любого здания.

Преимущества клинкерной плитки

Фасадная плиткаОсобым спросом в малоэтажном строительстве пользуется клинкерная плитка под кирпич. В целом независимо от типа и формы все плитки из глины имеют несколько достойных качеств:

  • она долговечна и надёжна, устойчива к влаге, солнечным лучам и перепадам температур;
  • благодаря особой системе обжига плитка не боится огня. Это значит, что она будет долговечной и надёжной защитой фасада вашего жилища;
  • незамысловатый способ укладки. Детали легко монтируются при помощи клея. Применяя специальную затирку для швов между плитками клинкера, вы сможете подчеркнуть индивидуальность фасада и создать целостное покрытие;
  • клинкерная плитка не требует каждодневного ухода.

Облицовка фасада клинкером используется сегодня как при строительстве новых домов, так и при реставрации и декоративной отделки исторических зданий. В этом случае снаружи к стене крепится сначала слой утеплителя, затем идёт клинкер на особом растворе. Вы можете выбрать любую фактуру размер и оттенок плитки, тем самым создадите необычный и стильный дизайн.

В конечном счёте, такой способ отделки открывает огромные возможности не только перед дизайнерами, но и простыми людьми, так как плитка придаёт эстетичный вид фасаду, но и продлевает жизнь самому зданию на долгие годы.